Centre de recherche sur les politiques et le développement social

PROFESSEURS


A-B-C D-E-F-G-H-I J-K-L-M-N O-P-Q-R-S T-U-V-W-X-Y-Z

 

Maya Jegen

Jegen, Maya
Professeure régulière
Département de science politique, Université du Québec à Montréal
Collaboratrice du CPDS
jegen.maya@uqam.ca



 

Jenson, Jane
Professeure titulaire
Département de science politique, Université de Montréal
Membre du CPDS
jane.jenson@umontreal.ca

 

Lachapelle, Erick
Professeur adjoint
Département de science politique, Université de Montréal
Membre du CPDS
erick.lachapelle@umontreal.ca

 


Lecours, André
Assistant professor
Department of Political Science, Concordia University
Collaborateur du CPDS
alecours@uottawa.ca


Lefèvre, Sylvain
Professeur
Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
Université de Québec à Montréal
Collaborateur du CPDS
lefevre.sylvain@uqam.ca

 

Lépinard, Éléonore
Professeure
Institut des sciences sociales, Université de Lausanne
Collaboratrice du CPDS
eleonore.Lepinard@unil.ch 





Marier, Patrik
Assistant professor
Department of Political Science, Concordia University
Collaborateur du CPDS
marier@alcor.concordia.ca

 

 


Masson, Dominique
Professeure agrégée
Département de sociologie et d'anthropologie
Institut d'études des femmes, Université d'Ottawa
Collaboratrice du CPDS
dominique.masson@uottawa.ca

 

 

McLauchlin, Théodore
Professeur adjoint
Département de science politique, Université de Montréal
Membre du CPDS
theodore.mclauchlin@umontreal.ca


 

Francoise Montambeault

Montambeault, Françoise
Professeure adjointe
Département de science politique, Université de Montréal
Membre du CPDS
francoise.montambeault@umontreal.ca

 

Montpetit, Éric
Professeur titulaire
Département de science politique, Université de Montréal
Membre du CPDS
e.montpetit@umontreal.ca